幸运赛车走势图200期|幸运赛车走势图带连线带坐标
歡迎來到漯河司法行政網 網站首頁加入收藏

您的當前位置:主頁 > 網站欄目 > 社區矯正

法院依職權調整過高違約金的正當性考量

時間:2019年01月02日 來源:中國普法網 作者: 點擊:663次

劉 勇

【案情】

2015年4月,原告某物流公司與被告胡某簽訂一份車輛掛靠合同。合同約定:胡某將自購貨車掛靠在物流公司名下從事經營活動;胡某每年向物流公司交納管理費5000元;物流公司代為辦理掛靠車輛的保險、年審等事宜;如一方違約應向守約方支付違約金2萬元。此后兩年,胡某均按約向物流公司交納了管理費。2018年4月,胡某未交納當年管理費,5月,物流公司訴至法院,要求胡某支付所欠管理費并支付違約金2萬元。被告胡某未到庭參加訴訟。

【分歧】

本案存在違約金過高的情形,而胡某未到庭參加訴訟,未提出調整違約金的申請,法院能否依職權主動調整過高違約金?對此,存在兩種不同的觀點:

第一種觀點認為,法院不應主動調整違約金。依據合同法第一百一十四條第二款之規定,約定的違約金低于或者過分高于造成的損失的,只有當事人申請法院調整時,法院才能予以調整。而本案中胡某并未提出這一申請,故法院無法予以調整。

第二種觀點認為,法院可以調整違約金。合同法雖未明確規定法院可以主動調整違約金,但也沒有明文禁止。因此,法院在個案審理中,認為合同約定的違約金過分高于造成的損失,可以依據公平原則對違約金進行調整,以合理確定合同各方當事人的權利義務。

【評析】

筆者贊同第二種觀點,理由如下:

1.違約金應兼顧平衡懲罰性和補償性

違約金是對不履行合同義務或者履行合同義務不符合約定一方的一種懲罰方式,以補償守約方因此遭受的損失。違約金制度有助于激勵合同各方當事人及時全面履行合同義務,順利實現合同目的。根據合同法第一百一十四條第一款規定,當事人可以約定一方違約時應當根據違約情況向對方支付一定數額的違約金,也可以約定因違約產生的損失賠償額的計算方法。合同法雖規定當事人可以約定違約金,但并未對違約金的數額作出禁止性規定。根據法無禁止即自由的私法原則,只要當事人對違約金數額達成自由合意,該違約金條款就應屬合法有效,若一方違約則應當按約定向對方支付違約金。但權利不得濫用,自由也并非完全不受限制和約束,否則將侵害他人的自由和權利。在民商事活動中,當事人對違約金數額的約定也應當有合理的“度”。根據合同法第一百一十三條第一款之規定,當事人一方不履行合同義務或者履行合同義務不符合約定,給對方造成損失的,損失賠償額應當相當于因違約所造成的損失。該規定即強調了違約金的補償性質。如果當事人約定的違約金過分高于造成的損失而又不申請法院調整,不僅會加重違約方的違約責任、惡化其財產狀況,使守約方獲得超過其損失的不正當利益,甚至可能促使合同一方為獲取高額違約金而故意引誘對方違約,成為其牟取不正當利益的手段,悖離誠實信用原則,終將破壞市場交易秩序。

2.違約金應兼顧公平原則

公平是民法最根本的價值追求,公平原則是民商事活動應當遵循的基本原則之一,是人們在追求利益平衡時的價值準則和價值理念。民法總則第六條規定,民事主體從事民事活動,應當遵循公平原則,合理確定各方的權利和義務。合同法第五條規定,當事人應當遵循公平原則確定各方的權利和義務。一般而言,在司法實踐中適用公平原則具有補充性,只有在其他具體法律規則均不適用,而不對當事人的利益加以平衡將明顯有違社會公平正義的情況下才適用。換言之,適用公平原則通常意味著對當事人先前的自由意思表示加以否定,需要特別慎重,因而原則上法院應尊重當事人的自由意志,不宜主動調整違約金。但如果當事人在合同中約定高額違約金,雖然是當事人的真實意思表示,但由違約方承擔嚴重超過違約損失的后果遠遠超出了當事人締約時的預見,若機械地遵循合同約定而不加以調整,將會導致實質不公平的結果,使合同各方當事人權利義務嚴重失衡,甚至會造成一方當事人生產、生活陷入困境。

3.法院依職權調整過高違約金的正當考量因素

當事人處分其自身實體權利和程序權利是原則,而法院主動調整過高違約金屬例外,必須有合理的正當考量因素。即在個案中,如果合同約定的過高違約金對當事人權益會產生明顯的實質性影響,而被告方又未出庭抗辯或提出反訴時,若法院簡單依據合同約定判罰,將導致案件處理結果明顯偏離社會公眾的普遍認知和樸素的社會公平正義觀念,難以取得法律效果、社會效果的有機統一。遇此情形,法院就可以適用公平原則對過高違約金予以調整,以平衡各方當事人利益,這也正是法院依職權調整過高違約金的正當考量因素。

在本案中,車輛掛靠合同雖然約定違約金2萬元,但截至物流公司起訴時,胡某僅差欠2個月管理費(約833元)未支付,且該違約行為并未給物流公司造成其他損失。胡某未出庭參加訴訟,亦未對過高違約金提出有效抗辯,如果嚴格依據合同約定,將使胡某承擔過重的懲罰性責任,而物流公司獲得超額利益,嚴重悖離了違約金制度懲罰性和補償性的制度初衷,有違社會公平正義觀念。基于此,法院根據公平原則,并兼顧合同履行情況將違約金調整為欠款金額的30%即250元,有效地平衡了雙方當事人的利益。

(作者單位:重慶市巴南區人民法院)


------分隔線----------------------------
幸运赛车走势图200期 一分快三稳赚计划 pk10冠军固定公式 网上玩龙虎有技巧吗 平特平肖新一代跑馬圖 那不勒斯 闯天下精准三肖6码网站 北京pk10全天稳定计划 云南时时平台 猫咪网站软件求网友 三公棋牌位置